Mit der Nutzung dieser Website erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.Mehr InformationenVerstanden
Service und Beratung - Hilfe beim VBE

Bei Fragen zu: Rechtsschutz - Beratung - Auskunft - Interessenvertretung

Sie wünschen Auskunft,
Beratung, Hilfe bei:

Ihre Ansprechpartnerinnen/
Ihr Ansprechpartner

 

Dienstrecht, Beamtenrecht, Rechtsschutz, Besoldung, Beihilfe, Teilzeit und Beurlaubung:

Beamtenversorgung, Altersteilzeit, Berechnung der Versorgungsbezüge:

VBE Landesgeschäftsstelle
Adam-Karrillon-Str. 62
55118 Mainz
Tel.: 06131 / 616422
Fax: 06131 / 616425
info@vbe-rp.de

 

Hochschulen, Studium und Ausbildung, Studienberatung,Prüfungsvorbereitung:

Christine Herbst
c.herbst@vbe-rp.de

 

Personalratsarbeit
ÖPR-Beratung, berufliche Fragen

Michael Venz
m.venz@vbe-rp.de

 

Einstellung, Abordnung, Versetzung, Ländertausch, Probezeit, Planstelle, Personalvertretung:
Personalvertretung für Grundschulen (BPR):

Region Koblenz:
Alexandra Schotte
a.schotte@vbe-rp.de

Region Neustadt:
Sabine Mages
s.mages@vbe-rp.de

Region Trier:

Christoph Stegemann
ch.stegemann@vbe-rp.de

 

Frauen und Beruf

Katja Stein
k.stein@vbe-rp.de

 
 
 

VBE vernetzt

Recht für Lehrer
 
 
Förderpreis Lesen
 
 
ilf
r+v
 
 
 

Verband Bildung und Erziehung VBE
Landesverband Rheinland-Pfalz

VBE-Landesgeschäftsstelle:
D-55118 Mainz,
Adam-Karrillon-Straße 62

Postfach 4207, D-55032 Mainz
Telefon: 0 61 31 / 61 64 22
Telefax: 0 61 31 / 61 64 25
eMail: Info@VBE-RP.de